本站为你提供原文电子书、课件PPT、教案及辅导资料 
四年级数学
购买教材
当前位置: 主页 > 教学计划

数学四年级下册7、8单元试卷

更新时间: 2016-04-08 来源: 未知 点击:
欢迎关注大瀚教育,我们为你收集和整理了高中、初中、小学各类考试学习资料,你可关注我们的微信号:dahan775887 ,学习辅导、老师解答,帮你解决学习上的问题! 【编者寄语】精品学习网小学频道,为大家收集整理了有关小学的相关知识要点,希望可以给大家带
欢迎关注大瀚教育,我们为你收集和整理了高中、初中、小学各类考试学习资料,你可关注我们的微信号:dahan775887 ,学习辅导、老师解答,帮你解决学习上的问题!

【编者寄语】精品学习网小学频道,为大家收集整理了有关小学的相关知识要点,希望可以给大家带来帮助,具体内容,如下述:

一、填空题(每题2分,共14分)

1、下面的等式各应用了加法、乘法的什么运算律。

18×35×4=18×(35×4)

△×□=□×△

44+(55+56)=(44+56)+55

24×(5×4)=24×(4×5)

根据运算定律在下面的□里填数:

2、260+98=260+100-□=□

3、260+102=260+100+□=□

4、4×13×15=13×(4×5)应用了( )律和( )律。

5、(a×b)×c=□×(□×□) (a+129)+281=□+(129+□)

6、124+176=176+□ □+55=55+a

7、56+a+44=a+(□+□) 25×55×4=(□×□)×55

二、判断题(每题2分,共14分)

1、小于90°的角是锐角,大于90°的角是钝角。 ( )

2、角的两边叉开越大,角就越大。 ( )

3、9时30分,钟面上的时针和分针互相垂直。 ( )

4、10×10×10=10×3。 ( )

5、a+b一定比 a×b小。 ( )

6、a>0,b>0,c<0,a×b×c>0 。 ( )

7、136+64=164+36,是运用了加法交换律。 ( )

三、选择题(每题2分,共14分)

两个数相加,一个加数增加30,另一个加数不变,和 ( )

A、增加30 B、减少30 C、不变

2、一个数加 ,得数是原数。 ( )

A、0 B、1 C、原数

3、400+250 250+400。 ( )

A、> B、< C、=

4、35+37+165=(35+165)+37,这是运用了加法的 ( )

A、交换律 B、结合律 C、交换律和结合律

5、用字母表示乘法结合律的是 ( )

A、a×b=b×a B、(a+b)+c=a+(b+c) C、(a×b)×c=a×(b×c)

6、用简便方法计算245+102,过程正确的是 ( )

A、245+100-2 B、245+100+2 C、245-100+2

7、在乘法算式中,一个因数缩小2倍,另一个因数扩大4倍,积 ( )

A、缩小2倍 B、扩大2倍 C、扩大8倍

四、计算题(共12分)

口算、(4分)

250+350= 172+228= 8×25= 36+58+42=

14+15+16= 24×5= 102+38= 625×4=

2、列竖式计算。(带☆题要验算)(4分)

267+375 ☆306+282

29×84 ☆35×74

3、用简便方法计算下面各题。(4分)

169+38+131

25×24

62+359+138

78×4×5

53×35×2

214+37+263

550-36-64

431-297

五、探索与应用(第1~4题每题1分,第5题4分,共8分)

1、在〇里填上“>”“<”或“=”。

(24+8)×16 〇 24×16+8×16

(25+7)×4 〇 25×4+7×4

(38+32)×6 〇 38×6+32×6

观察上面算式,你有什么发现?

仿写一道算式:

用发现的规律解答下题。

108×25

从2006这个数里减去166以后,再加上146,再减去166,再加上146……这样一直重复下去,减到第几次,得数恰好为0?

六、解决问题(第1题6分,第2~5题8分,共38分)

1、一桶油连桶重100千克,油用去一半后,还有60千克。

(1)油桶重多少千克?

(2) 如果每千克油6.5元,这桶油价值多少元?

2.某工厂上半年用煤100吨,下半年改进锅炉后用煤80吨,按每吨煤380元计算,下半年比上半年用煤节约了多少元?

3.有一棵树高6米,一只小猴每次爬3米又滑下2米,问这只小猴要爬几次才能爬到树顶?

4.苹果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小红妈妈要去探望外婆,买苹果6千克,梨子4千克,香蕉5千克。

(1)买苹果比买香蕉多付多少钱?

(2)买梨子比买香蕉少付多少钱?

(3)买苹果、梨子、香蕉一共付多少钱?

5.张大伯准备把他家饲养的96只鸡运到集市上去卖,把鸡分别装在大小两种笼子里,小笼子每只装4只鸡,大笼子每只装6只鸡,正好装满18个笼子,问这两种笼子分别有多少个?

分享到: 新浪微博 腾讯微博 QQ空间 QQ好友 人人网 百度贴吧 复制网址
以上就是有关《数学四年级下册7、8单元试卷》的全部内容

本文标题:数学四年级下册7、8单元试卷 原文链接:http://www.lghphp.com/news/jiaoxuejihua/1105.html



------分隔线----------------------------